RPP MATEMATIKA


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                 : Matematika

Kelas/Semester                                : V(LIMA) / 1

Alokasi  Waktu                                  : 280  menit

Standar Kompetensi                       : Mengadakan penegerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

PERTEMUAN I,II ,III DAN 4

Kompetensi Dasar

  • Melakukan pengerjaan hitung bilangan  bulat termasuk penggunaannya, sifat-sifatnya pembulatan dan penafsirannya

Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik mampu menggunakan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif untuk melakukan penghitungan secara efisien
  • Peserta didik mampu membulatkan bilangan dalam satuan, puluhan dan ratusan terdekat
  • Peserta didik mampu menafsirkan hasil pengerjaan hitung 2 bilangan

Materi Ajar

  • Pengerjaan hitung bilangan bulat

Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Latihan dan Penugasan
  • Diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal  20 menit

  • Guru memberi salam pada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru
  • Guru mengamati kehadiran peserta didik, kerapian dan kelengkapan pakaian seragam
  • Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan inti 60 menit

Eksplorasi

  • Guru menjelaskan tentang penggunaan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif untuk melakukan penghitungan secara efisien dan memberikan contohnya
  • Guru menjelaskan cara pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan dan ratusan terdekat dan memberikan contohnya
  • Guru menjelaskan cara menafsirkan hasil pengerjaan hitung 2 bilangan dan memberikan contohnya

Elaborasi

  • Guru memberikan tugas pada peserta didik  untuk mengerjakan contoh soal komutatif, asosiatif, dan distributif
  • Guru memberikan tugas pada peserta didik  untuk mengerjakan contoh soal pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan dan ratusan terdekat
  • Guru memberikan tugas pada peserta didik  untuk mengerjakan contoh soal menafsirkan hasil pengerjaan hitung 2 bilangan

Konfirmasi (160 menit)

  • Peserta didik mampu mengerjakan hasil jawaban dimuka kelas secara bergantian

Kegiatan akhir : 40 menit

  • Guru melakukan refleksi
  1. Apakah inti dari hasil pembelajaran yang sudah berlangsung
  2. Adakah hal-hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan dalam pembelajaran ini
  3. Apakah manfaat yang anda dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini
  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
  • Guru memberi pengayaan berupa pertanyaan secara lisan sebagai umpan balik
  • Guru mengimformasikan tugas dan persiapan pertemuan berikutnya

Alat/Bahan Sumber Belajar

  • Matematika kelas V
  • Buku-buku relevan
  • KTSP 2006
  • Pengembangan Guru

Penilaian

Indikator Penilaian Instrument Karakter
Teknik Bentuk Instrumen
Menggunakan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif untuk melakukan penghitungan secara efisien

Mampu membulatkan bilangan dalam satuan, puluhan dan ratusan terdekat

Mampu menafsirkan hasil pengerjaan hitung 2 bilangan

Tes Tulisan Daftar pertanyaan (-20)+5=……..+………
{4+(-2)}+8=4+{(..)+8)}
(2×5)x4=…x…=…2x(5×4) =…x…=…Jadi, (2×5)x4=2x(5×4)

9x(10+2)=(…x…)+ (..x..)=…+…=….

28,3 dibulatkan menjadi…..

61 dibulatkan menjadi…..

–   25.752 dibulatkan menjadi…..

–   24+39 kira-kira….

–   215+357 kira-kira…

Mandiri

Rasa ingin tahu

Palaccini,    Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                                Guru Kelas

 

Syahrir, A.Ma                                                                                                  Sabri, S. Pd

NIP.                                                                                                              NIP.19831001 201001 1 026

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester           : V(LIMA) / 1
Alokasi Waktu              : 210 menit
Standar Kompetensi : Mengadakan penegerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

PERTEMUAN V,VI dan VII

Kompetensi Dasar

  • Menggunakan factor prima untuk menentu

Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik mampu menentukan KPK dan FPB menggunakan faktorisasi prima
  • Peserta didik mampu memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB

Materi Ajar

  • Pengerjaan hitung bilangan bulat

Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Latihan dan Penugasan
  • Diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal 20 menit

  • Guru memberi salam pada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru
  • Guru mengamati kehadiran peserta didik, kerapian dan kelengkapan pakaian seragam
  • Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan inti 40 menit
Eksplorasi

  • Guru menjelaskan tentang menggunakan faktorisasi prima dalam menentukan KPK dan FPB
  • Guru menjelaskan cara penggunaan factor prima untuk memecahkan masalah sehari-hari

Elaborasi

  • Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk mengerjakan contoh soal faktorisasi prima
  • Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk mengerjakan contoh soal faktorisasi dalam pemecahan masalah sehari-hari

Konfirmasi (120 menit)

  • Peserta didik mampu mengerjakan hasil jawaban dimuka kelas secara bergantian

Kegiatan akhir : 30 menit

  • Guru melakukan refleksi

Apakah inti dari hasil pembelajaran yang sudah berlangsung
Adakah hal-hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan dalam pembelajaran ini
Apakah manfaat yang anda dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini

  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
  • Guru memberi pengayaan berupa pertanyaan secara lisan sebagai umpan balik
  • Guru mengimformasikan tugas dan persiapan pertemuan berikutnya

Alat/Bahan Sumber Belajar

  • Matematika kelas V
  • Buku-buku relevan
  • KTSP 2006
  • Pengembangan Guru

Penilaian

Indikator Penilaian Instrument Karakter
Teknik Bentuk Instrumen
Mampu menentukan KPK dan FPB menggunakan faktorisasi prima

 

Mampu memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB

Tes Tulisan

Unjuk kerja

Daftar pertanyaan Dua buah lampu masing-masing menyala dalam 10 detik dan 14 detik sekali. Pada detik keberapa kedua lampu akan menyala bersama-sama lagi Mandiri

Rasa ingin tahu

Palaccini,    Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                                Guru Kelas

 

Syahrir, A.Ma                                                                                                  Sabri, S. Pd

NIP.                                                                                                              NIP.19831001 201001 1 026

 

Komentar
  1. suaidin mengatakan:

    Blog yang bagus, dan kteatif. mer sukses ya???.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s