RPP IPA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                 : SAINS

Kelas/Semester                               : V(LIMA) / 1

Alokasi  Waktu                                 : 2 x 35  menit

Standar Kompetensi                      : Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

PERTEMUAN I,II.III

Kompetensi Dasar

  • Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia

Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik mampu mengidentifikasi alat pernafasan pada manusia
  • Peserta didik mampu membuat model alat pernafasan manusia dan demonstrasikan cara kerjanya
  • Peserta didik mampu menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernafasan manusia misalnya menghirup udara tercemar, merokok dan terinfeksi oleh kuman
  • Peserta didik membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernafasan

Materi Ajar

  • Alat-alat pernafasan pada manusia

Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Latihan dan Penugasan
  • Diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal  10 menit

  • Guru memberi salam pada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru
  • Guru mengamati kehadiran peserta didik, kerapian dan kelengkapan pakaian seragam
  • Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan inti 55 menit

Eksplorasi

  • Guru membentuk kelompok menjadi 5
  • Guru menjelaskan alat pernafasan pada manusia
  • Guru menyuruh siswa membuat model alat pernafasan dari balon
  • Guru menjelaskan penyebab terjadinya gangguan alat pernafasan

Elaborasi

  • Peserta didik dapat menyebutkan 3 alat pernafasan pada manusia
  • Peserta didik mengetahui fungsi hidung, tenggorokan dan paru-paru
  • Peserta didik dapat mengetahui penyakit gangguan pernafasan

Konfirmasi (20 menit)

  • Setiap kelompok mampu mendemonstrasikan alat peraganya masing-masing dimuka kelas
  • Peserta didik menuliskan 3 alat pernafasan dan fungsinya
  • Peserta didik menuliskan penyakit yang pernah di derita akibat gangguan pernafasan

Kegiatan akhir : 20 menit

  • Guru melakukan refleksi
  1. Apakah inti dari hasil pembelajaran yang sudah berlangsung
  2. Adakah hal-hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan dalam pembelajaran ini
  3. Apakah manfaat yang anda dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini
  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
  • Guru memberi pengayaan berupa pertanyaan secara lisan sebagai umpan balik
  • Guru mengimformasikan tugas dan persiapan pertemuan berikutnya

Alat/Bahan Sumber Belajar

  • BSE SAINS kelas V
  • Buku-buku relevan
  • KTSP 2006
  • Pengembangan Guru

Penilaian

Indikator Penilaian Instrument Karakter
Teknik Bentuk Instrumen
Mampu mengidentifikasi alat pernafasan pada manusiaMampu membuat model alat pernafasan manusia dan demonstrasikan cara kerjanya 

Mampu menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernafasan manusia misalnya menghirup udara tercemar, merokok dan terinfeksi oleh kuman

Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernafasan

Tes tulisan

Peragaan

Essei

Tulislah 3 alat pernafasan pada manusia?Tulislah fungsi alat pernafasan manusia? 

Tulislah 2 contoh gangguan pernafasan pada manusia?

Bagaimanakah pola hidup sehat?

DisiplinRasa ingin tahu 

Kejujuran

Tanggung jawab

Palaccini, …………………….2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                      Guru Kelas

Syahrir, A.Ma                                                                                         Sabri, S. Pd

NIP.                                                                                                     NIP.19831001 201001 1 026

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                 : SAINS

Kelas/Semester                                : V(LIMA) / 1

Alokasi  Waktu                                  : 2 x 35  menit

Standar Kompetensi                       : Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

PERTEMUAN IV dan V

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi alat pernafasan pada hewan

Materi Ajar

Alat-alat pernafasan pada hewan air dan darat

Metode Pembelajaran

  • ceramah
  • Tanya Jawab
  • Latihan dan Penugasan
  • Diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal  10 menit

  • Guru memberi salam pada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru
  • Guru mengamati kehadiran peserta didik, kerapian dan kelengkapan pakaian seragam
  • Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran

Kegiatan inti 55 menit

Eksplorasi

  • Guru membentuk kelompok menjadi 5
  • Guru menjelaskan alat pernafasan pada ikan dan cacing tanah

Elaborasi

  • Peserta didik dapat menyebutkan alat pernafasan pada ikan dan cacing tanah

Konfirmasi (20 menit)

  • Setiap kelompok mampu menggambar alat pernafasan pada ikan
  • Setiap kelompok mampu menggambar alat pernafasan pada cacing tanah

Kegiatan akhir : 20 menit

  • Guru melakukan refleksi
  1. Apakah inti dari hasil pembelajaran yang sudah berlangsung
  2. Adakah hal-hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan dalam pembelajaran ini
  3. Apakah manfaat yang anda dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini
  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
  • Guru memberi pengayaan berupa pertanyaan secara lisan sebagai umpan balik
  • Guru mengimformasikan tugas dan persiapan pertemuan berikutnya

Alat/Bahan Sumber Belajar

  • BSE SAINS kelas V
  • Buku-buku relevan
  • KTSP 2006
  • Pengembangan Guru

Penilaian

Indikator

Penilaian

Instrument

Karakter

teknik

Bentuk Instrumen

mampu mengidentifikasi alat pernafasan pada hewan Tes tulisan 

Peragaan

Menggambar –   Gambarlah alat pernapasan pada ikan dan cacing tanah Disiplin 

Rasa ingin tahu

Kejujuran

Tanggung jawab

Palaccini, …………………….2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                      Guru Kelas

Syahrir, A.Ma                                                                                         Sabri, S. Pd

NIP.                                                                                                     NIP.19831001 201001 1 026

Komentar
  1. adi mengatakan:

    dari krakter RPPx trcium aroma Unismuh…

  2. wins mengatakan:

    yang kelas 6 mana booss mail ke winsmail09@yahoo.com ya kalo ada tx

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s