RPP BAHASA INDONESIA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester  : V(LIMA) / 1
Alokasi Waktu     : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi :
Mendengarkan :

  • Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

Berbicara :

  • Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasan fakta secara lisan menanggapi suatu persoalan menceritakan hasil     pengaatan atau wawancara

Membaca :

  • Memahami teks dengan membaca teks percakapan memebaca cepat 75 menit perkata dan membaca puisi

Menulis :

  • Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat, undangan dan dialog tertulis

PERTEMUAN I DAN II
Kompetensi Dasar

  • Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa

Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik mampu menentukan pokok-pokok pembicaraan nara sumber
  • Peserta didik mampu mengajukan pertanyaan untuk pemahaman
  • Peserta didik mampu menanggapi isi penjelasan

Materi Ajar

  • Penjelasan narasumber

Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Unjuk kerja
  • Latihan dan Penugasan
  • Diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal 10 menit

  • Guru memberi salam pada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru
  • Guru mengamati kehadiran peserta didik, kerapian dan kelengkapan pakaian seragam
  • Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
  • Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

Kegiatan inti 55 menit
Eksplorasi

  • Guru menyuruh peserta didik untuk membacakan teks balon udara dimuka kelas
  • Guru memberikan contoh cara menentukan pokok-pokok pembicaraan narasumber
  • Guru memberi semangat pada peserta didik agar bertanya
  • Guru menjelaskan cara menanggapi isi penjelasan

Elaborasi

  • Peserta didik menentukan pokok-pokok pembicaraan narasumber
  • Peserta didik bertanya kepada guru dengan kata-kata sendiri
  • Peserta didik menanggapi isi penjelasan guru atau temannya

Konfirmasi (20 menit)

  • Peserta didik mengerjakan soal dan mempresentasekan hasil kerja kelompok dimuka kelas

Kegiatan akhir : 20 menit

  • Guru melakukan refleksi
  1. Apakah inti dari hasil pembelajaran yang sudah berlangsung
  2. Adakah hal-hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan dalam pembelajaran ini
  3. Apakah manfaat yang anda dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini
  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
  • Guru memberi pengayaan berupa pertanyaan secara lisan sebagai umpan balik
  • Guru mengimformasikan tugas dan persiapan pertemuan berikutnya

Alat/Bahan Sumber Belajar

  • BSE Bahasa Indonesia kelas V
  • Buku-buku relevan
  • KTSP 2006
  • Pengembangan Guru

Penilaian

    Indikator Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Contoh Instrumen Karakter
    1. Menentukan pokok-pokok pembicaraan
    2. Mengajukan pertanyaan untuk pemahaman
    3. Menanggapi isi penjelasan
    Tes Tulisan 

    Unjuk kerja

    Essei
    1. Tentukanlah poko-pokok pembicaraan dalam bacaan balon udara?
    2. Buatlah pertanyaan tentang balon udara
    3. Buatlah tanggapan tentang penjelasan narasumber
    • Mandiri
    • Rasa ingin tahu

Palaccini,  …………………….2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                                Guru Kelas

Syahrir, A.Ma                                                                                                     Sabri, S. Pd

NIP.                                                                                                                NIP.19831001 201001 1 026

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran   : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V(LIMA) / 1
Alokasi Waktu    : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi :
Mendengarkan :

  • Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

Berbicara :

  • Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasan fakta secara lisan menanggapi suatu persoalan menceritakan hasil pengaatan atau wawancara

Membaca :

  • Memahami teks dengan membaca teks percakapan memebaca cepat 75 menit perkata dan membaca puisi

Menulis :

  • Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat, undangan dan dialog tertulis

PERTEMUAN 3 dan 4
Kompetensi Dasar

  • Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan santun berbahasa

Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik mampu Mengajukan pertanyaan sesuai dalam percakapan dengan memperhatikan santun berbahasa
  • Peserta didik mampu Menentukan pokok-pokok persoalan
  • Peserta didik mampu Memberikan pendapat tentang persoalan yang benar-benar terjadi

Materi Ajar

  • Memberikan pendapat tentang persoalan yang benar-benar terjadi
  • Kalimat yang mengungkapkan harapan

Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Unjuk kerja
  • Latihan dan Penugasan
  • Diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal 10 menit

  • Guru memberi salam pada peserta didik dan peserta didik menjawab salam guru
  • Guru mengamati kehadiran peserta didik, kerapian dan kelengkapan pakaian seragam
  • Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
  • Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

Kegiatan inti 55 menit
Eksplorasi

  • Guru menyuruh siswa untuk membacakan percakapan Bunga Desa dimuka kelas
  • Guru memberikan contoh cara mengajukan pertanyaan dalam percakapan
  • Guru memberi semangat pada peserta didik agar bertanya
  • Guru menjelaskan cara memberikan pendapat tentang persoalan yang benar-benar terjadi
  • Guru member contoh kalimat harapan

Elaborasi

  • Peserta didik bertanya kepada guru dengan kata-kata sendiri mewakili kelompoknya
  • Peserta didik memberikan pendapat tentang persoalan yang benar-benar terjadi dengan berdiri mewakili kelompoknya
  • Peserta didik membuat contoh lain kalimat harapan dimuka kelas

Konfirmasi (20 menit)

  • Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru dan tampil dimuka kelas untuk membacanya

Kegiatan akhir : 20 menit

  • Guru melakukan refleksi
  1. Apakah inti dari hasil pembelajaran yang sudah berlangsung
  2. Adakah hal-hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan dalam pembelajaran ini
  3. Apakah manfaat yang anda dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini
  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
  • Guru memberi pengayaan berupa pertanyaan secara lisan sebagai umpan balik
  • Guru mengimformasikan tugas dan persiapan pertemuan berikutnya

Alat/Bahan Sumber Belajar

  • Bina Bahasa Indonesia kelas V
  • Buku-buku relevan
  • KTSP 2006
  • Pengembangan Guru

Penilaian

    Indikator Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Contoh Instrumen Karakter
    1. Mengajukan pertanyaan sesuai dalam percakapan dengan memperhatikan santun berbahasa
    2. Menentukan pokok-pokok persoalan
    3. Memberikan pendapat tentang persoalan yang benar-benar terjadi
    Tes Tulisan 

    Unjuk kerja

    Essei
    1. Buatlah 2 kalimat yang mengungkapkan harapan dimuka kelas
    • Kreatif
    • Rasa ingin tahu

Palaccini,  …………………….2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                                Guru Kelas

Syahrir, A.Ma                                                                                                     Sabri, S. Pd

NIP.                                                                                                                NIP.19831001 201001 1 026

UNTUK LEBIH LENGKAP DOWNLOAD DI SINI http://www.4shared.com/file/EX0ioj3m/RENCANA_PELAKSANAAN_PEMBELAJAR.html

Komentar
  1. SONY mengatakan:

    Tolong RPP IPS nya mas………..dan kalo bisa Silabus ama rpp kelas 1 ampe 6 trims

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s